8 (861) 204-00-10

Краснодар

8 (8617) 30-24-97

Новороссийск

8 (861) 204-00-10

Краснодар

Введите название услуги, фамилию врача или что-то другое...

Преждевременное выпадение молочных зубов

Выпадение молочных зубов - в большинстве своем это безболезненный процесс, сопровождающийся обычной заменой на новые, более крепкие. В редких случаях по этому поводу родители обращаются к стоматологу. Связано это, как правило, с неправильным расположением нового зуба.

Наблюдается закономерность, когда зубной ряд на нижней челюсти начинает меняться раньше, чем на верхней. Сначала выпадают передние резцы, затем вторые, после этого происходит смена первых моляров и меняются клыки. Только потом расшатываются и выпадают вторые моляры. Это естественный процесс, от которого никуда не деться, об этом надо помнить и ни в коем случае самостоятельно не инициировать преждевременное выпадение молочных клыков.

Почему процесс замены зубного ряда происходит рано

Этому есть простое объяснение. В процессе жизнедеятельности ткани корней постепенно расслаиваются и происходит отторжение. Если возникает другая причина, то это чревато негативными последствиями. Процедура смены бывает болезненной, если выпадение произошло преждевременно, а соседние зубы занимают место выпавших. При этом новый может вырасти искривленным и не выполнять в полной мере возложенных на него функций.

  • На процесс замены могут оказывать влияние иные факторы: появление кариеса, возможный перелом корня, различные травмы и т.д. Также могут повлиять естественные причины:
  • пол ребенка;
  • особенности организма и наследственность;
  • сроки кормления малыша грудью;
  • инфекционные заболевания, которые оказывают негативное влияние на будущую улыбку.

Как уйти от осложнений?

Необходимо с детского возраста приучать ребенка к выполнению профилактических процедур, чистке и полосканию ротовой полости.

Данные мероприятия помогут преодолеть возможную болезненную смену зубов. Если вышеуказанные меры не принесли результата, то предстоит посещение стоматолога-терапевта. Врач сначала произведет осмотр и в случае преждевременного выпадения зубика предложит установить в полость рта специальную конструкцию, которая будет обеспечивать место для постоянных зубов.

Данный метод является весьма распространенным и совершенно не препятствует ребенку заниматься своими делами. После появления зуба, конструкцию убирают, так как дальнейшее пребывание во рту уже не имеет смысла. Процедура удаления устройства безболезненна и совершенно безопасна.

Что не стоит делать родителям?

Неправильные действия могут привести к тяжелым последствиям и дискомфорту. Несколько полезных и действенных рекомендаций:

  1. Выпадение - естественный процесс, которому не стоит мешать. Не надо принимать никаких мер по выдергиванию, неосторожным движением можно повредить корень.
  2. После выпадения образуется небольшая рана, которую следует обработать и дать ребенку тампон, чтобы он его прикусил.
  3. После удаления необходимо воздержаться от пищи в течение часа.
  4. При смене зубных рядов не забывайте посещать стоматолога хотя бы два раза в год. Это поможет своевременно выявить неправильный рост новых зубов.
  5. Несмотря на то, что молочные костные образования являются временными, не стоит к ним относиться безответственно.

Правильный уход предупредит преждевременное выпадение моляров и других зубов.

Выполнение всех пунктов поможем вам и ребенку сохранить здоровье и подарит малышу очаровательную улыбку.

Если Вам требуется дополнительная консультация - запишитесь на прием к специалисту

Ваше имя:
Контактный телефон: *
+7
Поиск
    Желаемая дата
    Желаемая клиника