8 (861) 204-00-10

Краснодар

8 (8617) 30-24-97

Новороссийск

8 (861) 204-00-10

Краснодар

Введите название услуги, фамилию врача или что-то другое...

Что делать, если дёсны опускаются всё ниже

В норме дёсны полностью закрывают корни зубов и достаточно плотно прилегают к эмали. Если вы вдруг заметили, что дёсны опускаются всё ниже – например, при чистке зубов щётка задевает корни – это тревожный знак. Рассказываем о том, что делать в такой ситуации.


Обычно рецессия десны – так называется оголение корней – сопровождается появлением хорошо заметных неприятных симптомов:

-повышенная чувствительность зубов;

-кровотечение из дёсен;

-нарушение прикуса.


Если ничего не делать, может развиться поражающий корни кариес, а выраженность описанных нарушений будет только расти. Основные причины появления таких проблем:

-неаккуратная чистка зубов;

-пародонтит (воспаление из-за скопившегося между десной и зубом зубного камня);

-неправильный прикус.


Кстати, это ещё одна причина, по которой мы обязательно рекомендуем корректировать прикус в любом возрасте – его нарушения могут спровоцировать развитие множества других проблем, в том числе и рецессии дёсен.

Что касается лечения, его может назначить только врач, который непосредственно осмотрел пациента. Если заметили, что дёсны опускаются, постарайтесь свести нагрузку на них к минимуму: чистите зубы особенно аккуратно, откажитесь от жёсткой пищи. И не затягивайте с визитом в клинику.