8 (861) 204-00-10

Краснодар

8 (8617) 30-24-97

Новороссийск

8 (861) 204-00-10

Краснодар

Введите название услуги, фамилию врача или что-то другое...

Как зубная щётка может спровоцировать кариес

Все знают, что правильный уход за зубами – главное условие здоровой улыбки. И зубная щётка – это ваш лучший друг: чистите зубы после еды, проблем не будет… Но правда ли это? Рассказываем о том, как использование зубной щётки может не защитить от кариеса, а повысить шанс его возникновения.


Чтобы разобраться в ситуации, нужно чётко понимать, как работает зубная щётка. Весь её смысл в том, чтобы убирать с зубов остатки пищи, налёт и прочие загрязнения. Просто? Да, но здесь же кроется проблема:


  1. Со временем микробы от этой грязи неизбежно скапливаются на щетинках. Даже если вы ухаживаете за щёткой, рано или поздно она станет грязной, причём вы никаких проблем визуально не увидите.
  2. Хорошо очищает зубы только новая щётка. У старых щетинки начинают заламываться, торчать в стороны – прежде всего начинают страдать от недостаточно очистки зоны, прилегающие к дёснам, и межзубные промежутки.

Получается, что со временем щётка перестаёт выполнять свою функцию, и даже заносит в рот новые бактерии. А вы-то уверены, что она защищает вас от кариеса!


Вот и выходит, что старая щётка друг кариозному процессу, а не вам. Именно поэтому мы рекомендуем менять щётку минимум раз в 2-3 месяца, да и в целом следить за ней: распушились щетинки? На замену.


И, конечно, щётку нужно брать под свои анатомические особенности – правильно выбранные жёсткость и размер головки сильно облегчают уход, повышают его качество. Приходите к нам на консультацию, поможем выбрать щётку, которая на 100% подойдёт именно вам!