8 (861) 204-00-10

Краснодар

8 (8617) 30-24-97

Новороссийск

8 (861) 204-00-10

Краснодар

Введите название услуги, фамилию врача или что-то другое...

Можно ли употреблять сахар и не портить зубы?

Сегодня мы разберем этот вопрос и поделимся некоторыми полезными советами, чтобы вы могли наслаждаться сладостями, не вредя своим зубам.


  1. Правильное питание: Важно употреблять сахар в разумных количествах и в рамках здорового питания. Избегайте частого и длительного контакта зубов со сладкими продуктами.
  2. Ограничение времени: Лучше есть сладости во время приема пищи, а не между ними. Это поможет уменьшить количество кислоты, образующейся во рту после употребления сахара.
  3. Уход за полостью рта: Регулярная чистка зубов и использование зубной нити помогут удалить остатки пищи и снизить риск развития кариеса.
  4. Посещение стоматолога: Регулярные профилактические осмотры и чистка зубов помогут выявить и предотвратить проблемы на ранней стадии.
  5. Подбор продуктов: Выбирайте сладости, которые содержат меньше сахара, или замените его на натуральные альтернативы, такие как фрукты.
  6. Жевательная резинка без сахара после приема пищи помогает стимулировать выработку слюны, которая защищает зубы от кислотного воздействия.


Не забывайте, что умеренность и правильный уход за полостью рта — ключевые факторы для сохранения здоровых зубов и улыбки. Наслаждайтесь сладостями, но не забывайте о заботе о своих зубах!