8 (861) 204-00-10

Краснодар

8 (8617) 30-24-97

Новороссийск

8 (861) 204-00-10

Краснодар

Введите название услуги, фамилию врача или что-то другое...

Общий наркоз в стоматологии. Когда применяется?

Современные местные анестетики успешно помогают стоматологу проводить большинство процедур лечебного, гигиенического или хирургического характера. Но порой возникают ситуации, когда пациенту требуется общий наркоз. Рассказываем, какие к этому существуют показания и как подготовиться к наркозу? А также разбираемся, существуют ли альтернативы этому методу?

Показания

Врач может порекомендовать проводить стоматологические манипуляции под общим наркозом в следующих случаях:

  • высокая обеспокоенность пациента в результате прошлого травматического опыта;
  • непереносимость компонентов местного анестетика;
  • когда лечение требуется тревожному ребенку или процедура потребует много времени, которое ребенку будет сложно высидеть;
  • пациент с психосоматикой или ментальными особенностями;
  • сильного рвотного рефлекса;
  • при длительном вмешательстве, например, удалении всех зубов мудрости.

Следует помнить, что общий наркоз в стоматологии применяется только при мотивированных показаниях. При этом способ обезболивания (препарат) и дозировку должен рассчитать профессиональный анестезиолог с учетом индивидуальных особенностей пациента. Специалист никогда не будет настаивать на общем наркозе. если без него можно обойтись.

В чем особенность общего наркоза?

Все виды обезболивания можно разделить на три больших категории: поверхностные (седация), инъекционные и глубокие (ингаляционные). В последнем случае препараты подаются пациенту через специальную маску. Общий наркоз длится дольше, чем местный. Под общим наркозом всё тело пациента расслабляется, а сознание погружается в сон.

Такой вид анестезии противопоказан пациентам с:

  • патологиями сердца;
  • постинфарктным состоянием;
  • астмой;
  • нарушениями эндокринной системы;
  • гормонозависимыми заболеваниями.

Подготовка

Оповестите врача о всех принимаемых вами препаратах. В день проведения манипуляции под наркозом категорически запрещено курить и употреблять алкоголь. Есть или пить можно до полуночи предшествующего дня. Перед операцией нужно почистить зубы, вынуть изо рта все протезы и пирсинг, снять линзы и слуховой аппарат.

Также потребуется сдать общий анализ крови и ЭКГ (если на то есть показания).

Есть альтернатива?

Многие пациенты боится стоматологического кресла, но и общий наркоз пугает их не меньше. Не удивительно, ведь это процедура со своими рисками, для которой требуется серьезная подготовка, а после наркоза нужно время, чтоб восстановить ясное сознание.

Стоит отметить, что в стоматологии общий наркоз обычно не нужен, ведь здесь нет таких болезненных манипуляций, как при полостной операции. Следовательно пациента можно просто погрузить в состояние дремоты, при котором сознание не отключается полностью. Лечение или удаление зубов под наркозом во сне пользуется большой популярностью, особенно в детской стоматологии. Это безопасный способ обезболивания успешно применяется нашими специалистами в клиники “Руссдент”. 

Запишитесь на консультацию в нашей клинике в Краснодаре и мы подберем оптимальный способ анестезии для вас или вашего ребенка.