8 (861) 204-00-10

Краснодар

8 (8617) 30-24-97

Новороссийск

8 (861) 204-00-10

Краснодар

Введите название услуги, фамилию врача или что-то другое...

Отбеливание зубов: что нужно знать об этом?

О красивой и белоснежной улыбке мечтает любой человек. Это и неудивительно, ведь она является признаком успеха и здоровья, выглядит эстетично и привлекательно. Именно поэтому среди пациентов так востребовано отбеливание зубов.


Показания и противопоказания


Показанием к данной стоматологической манипуляции является эстетическая неудовлетворенность цветом эмали. Что касается противопоказаний, то эта процедура не рекомендована:


  • женщинам в период беременности и лактации;
  • детям;
  • пациентам, использующим брекет-системы;
  • пациентам с аллергией на компоненты отбеливающих средств.

Как проходит процедура?


Чтобы достигнуть максимального эффекта, предварительно выполняется профессиональная очистка ротовой полости. Между данными манипуляциями должно пройти несколько дней, в течение которых заживают микротравмы десен. Перед тем, как отбелить зубы, также рекомендуется укрепить эмаль.


Что касается самого процесса, то он предусматривает удаление:


  • зубного камня ультразвуком;
  • мягкого налета;
  • пигментных пятен.

Дополнительно выполняется шлифовка эмали и полировка зубной пластины. Завершающим этапом является отбеливание при помощи специального аппарата, который нагревает отбеливающий гель. В результате этого выделяется активный кислород, проникающий в зубную ткань и вытесняющий пигменты. Такое воздействие способствует осветлению эмали на 5-8 тонов. При правильном уходе эффект от процедуры может сохраниться на 5 лет.


Остается добавить, что некоторое время после рекомендуется придерживаться так называемой “бесцветной диеты”. Она подразумевает исключение продуктов и напитков, которые могут окрасить эмаль. Это красное вино, гранатовый сок, кофе, ягоды, шоколад и т.д. Также категорически запрещено курить. Перечисленные ограничения следует соблюдать в течение суток после отбеливания.


Преимущества


Если говорить о преимуществах этой стоматологической услуги, то она: гарантирует ожидаемый результат и долгосрочный эффект;


  • обеспечивает заполнение трещин на эмали специальным гелем;
  • исключает возникновение проблемы повышенной чувствительности зубов при употреблении чересчур холодной, горячей, кислой или сладкой пищи и напитков;
  • обеспечивает мягкое и безопасное воздействие на эмаль и ее осветление на несколько тонов;
  • не повреждает дентин и структуру эмали, а также окружающие ее ткани.

Стоимость


Пациенты в первую очередь хотят узнать, сколько стоит отбеливание зубов. При этом точная стоимость зависит от нескольких факторов: количества зубов, подлежащих обработке;


  • число сеансов;
  • места проведения процедуры.

О последнем факторе следует сказать отдельно. Стоматологические клиники предлагают доступный, но менее эффективный способ отбеливания при помощи индивидуальных кап и специального геля с низкой концентрацией перекиси водорода. Пациент проводит эту процедуру самостоятельно в домашних условиях. Это совершенно безопасно, так как лечащий врач контролирует процесс и проводит периодические осмотры с целью мониторинга.


Безопасно ли отбеливание?


Существует стереотип, что эта процедура вредит состоянию зубного ряда. Сегодня подобные рассуждения являются мифом. Современные технологии способствуют абсолютной безболезненности отбеливания. К тому же эта процедура имеет минимум противопоказаний.


Ключевым противопоказанием к ее проведению является возраст. Детям до 16 лет не рекомендуется отбеливать эмаль из-за того, что у них она ещё проходит этап формирования.