8 (861) 204-00-10

Краснодар

8 (8617) 30-24-97

Новороссийск

8 (861) 204-00-10

Краснодар

Введите название услуги, фамилию врача или что-то другое...

В каком возрасте ребёнку нужно начинать чистить зубы

Как вы думаете, когда ребёнку нужно купить его первую зубную щётку? В три года? В 4? Когда молочные зубы сменятся постоянными? Разбираемся в вопросе со стоматологами «Руссдент».


На самом деле, основной ответ очень простой: чистить зубы нужно начинать сразу же после того, как они появляются! То есть, уже в 6-8 месяцев, с первым зубиком, вы приступаете к регулярному уходу за ротовой полостью малыша.


Само собой, в первые годы за чистку зубов будут отвечать родители – и, конечно, взрослые щётки маленьким ребятишкам не подходят. Обычно ситуация выглядит так:


С появления первого зуба и до полутора - двух лет вы используете для чистки не щётку, а специальный напальчник. Он может быть сделан из силикона или махровой ткани, продаётся в детских магазинах. Паста на этом этапе не нужна, вы просто аккуратно протираете зубки от налёта.


Примерно в возрасте полутора лет вы покупаете ребёнку первую зубную щётку. У неё вместо щетинок должны быть мягкие силиконовые «пупырышки», это важно, чтобы не травмировать дёсны, а аккуратно приучить их к чистке.


Дальше щётка меняется соответственно возрасту, примерно раз в полгода переходите на новую модель. Старайтесь выбирать щётки с маленькой головкой и объёмной ручкой, ими намного легче пользоваться.


А ещё детская щётка обязательно должна нравиться самому ребёнку! Даже покупать её лучше вместе с малышом, это лучшая гарантия того, что он будет чистить зубы с удовольствием.

Также рекомендуем с появлением первого зубика начать посещать стоматолога для профилактических осмотров. Это быстро, интересно, защитит вас от проблем со здоровьем и приучит малыша к тому, что нет причин бояться зубных врачей.